公司名称:世界杯365bet_365bet官网平台网址_365bet官网 888?
    公司地址:四川省成都市金牛区蜀西路9号丰德羊西中心305?
    手机号码:13980049993
    座机:028-83253231
    公司邮箱:891245409@qq.com
    公司Q ?Q?891245409
    成功案例
    您当前位置:首页 > 新闻中心 > 成功案例 >
    成功案例 开发商不诚信成被告,业主努力维权赢官司
    发布时间:2018-09-27 23:08:36 ? 来源:本站原创 ? 点击量:
    开发商不诚信成被告,业主努力维权赢官司

    王晓华 律师

    【案例简介】?
    2010年5月一批业主在某小区买了一批房,根据《商品房买卖合同》及《补充协议》约定,业主在交房当天向开发商缴纳了维修基金、契税、印花税等税费,同时委托开发商在交房后360日内取得房屋所有权证书,否则按违约处理。交房后业主们经常催促开发商办理房屋所有权证,但开发商以各种理由搪塞并久久不办理房屋产权证,无赖业主将开商发告上法庭对簿公堂。
    【办案经过】该小区部分业主委托王晓华律师作为代理律师,王晓华律师走访了本小区部分业主了解相关案件事实,很多业主认为开发商长达4、5年之久不办理产权证,给他们带来很多不便,比如孩子不能上学,想出售也不行等等,并要求开发商赔偿损失。于是王晓华律师代理原告向法院提出诉请:1、办理产权证书;2、支付逾期办证的违约金;3、请求本案诉讼费由被告承担。同时配合业主们准备相关证据:1、原被告双方签订的《商品房买卖合同》及《补充协议》;2、原告缴纳维修基金、契税、印花税等税费票据;3、购房发票或收据4、房屋基本信息情况;5、交房通知等证据。由于是集团诉讼,证据收集很费功夫。
    经过开庭,发商以各种理由进行抗辩,但***终一审法院采信原告提交的证据,支持了原告的诉讼请求。后开发商不服,提出上诉,二审法院根据事实和法律继续支持业主的诉求:驳回上诉,维持原判。
    【律师点评】针对目前很多小区存在的购房后开发商久拖不办理产权问题,认为这与开发商不诚信有着重大关系。就本案中原、被告签订的《商品房买卖合同》及补充协议合法有效,开发商未在约定时间内向权属机关申请办理案涉房屋权属转移登记,依约应承担违约责任,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、******百零七条、******百一十四条,以及《******人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条******款、《******人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,被告开发商应在规定的时间内申请办证并支付违约金。